Té verde Chai orgánico | Mezcla de té verde - Embalaje: 50 gramos
Té verde Chai orgánico | Mezcla de té verde - Embalaje: 50 gramos
La mezcla de té verde orgánico combina la suavidad del té Sencha chino con especias aromáticas que calentarán tus sentidos. Gracias a su contenido moderado de cafeína y a sus ingredientes cuidadosamente seleccionados, es ideal para momentos de calma y suave estimulación. Más
5,27 € sin IVA (Deducción de IVA) Precio 0,23 € por una taza de excelente té
DPD Pickup / SEUR ![]() |
6.1 € | 6.1 € |
|---|---|---|
MRW Pickup Point ![]() |
9.4 € | 9.4 € |
Correos ![]() |
9.1 € | 9.1 € |
DPD ![]() |
16.2 € | 16.2 € |
DHL ![]() |
9.8 € | 9.8 € |
DHL Express ![]() |
78 € | 78 € |
Pago: Tarjeta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Paquete: 50 g 0,12 €/g Código del producto: K07105
La mezcla de té verde orgánico combina la suavidad del té Sencha chino con especias aromáticas que calentarán tus sentidos. Gracias a su contenido moderado de cafeína y a sus ingredientes cuidadosamente seleccionados, es ideal para momentos de calma y suave estimulación. Más
Paquete: 50 g 0,12 €/g Código del producto: K07105
Mezcla de té verde Sencha orgánico – Té verde Chai
- ✔️ Mezcla de té verde suelto de alta calidad
- ✔️ Té Sencha chino combinado con especias
- ✔️ sabor completo y aroma picante
- ✔️ Contenido medio de cafeína para un impulso suave.
- ✔️ verter agua a una temperatura de 100 °C
- ✔️ dejar reposar durante 2-3 minutos

Una mezcla de calidad de té verde chino con notas especiadas.
Presentamos una mezcla de té verde ORGÁNICO : Té Verde Chai, que combina la suavidad del té verde Sencha chino con una rica mezcla de especias aromáticas como canela , anís , hinojo , jengibre , clavo y cardamomo . Esta combinación cuidadosamente seleccionada ofrece un sabor completo y equilibrado que deleitará tus sentidos y calentará tu alma.
Con un contenido moderado de cafeína, este té proporciona un impulso suave, perfecto para momentos en los que necesitas un suave impulso de energía. Disfrute de esta bebida única en calidad orgánica , que combina armoniosamente el té tradicional chino con exóticas notas especiadas .
Preparando té verde
Preparar el té es muy fácil, solo hay que verterlo con agua a una temperatura de 100 °C , dejar reposar durante 2-3 minutos y luego disfrutar del rico y agradable sabor del té verde.

Valores nutricionales del té
100 ml de té* contienen en promedio
| Valor energético: | 2 kJ / 1 kcal |
| Grasas: | < 0,1 g |
| – de los cuales ácidos grasos saturados: | < 0,1 g |
| Carbohidratos: | < 0,1 g |
| Azúcares: | < 0,1 g |
| Proteína: | 0,1 g |
| Sal: | < 0,01 g |
* a base de una infusión elaborada a partir de 3 g de té por 200 ml de agua
Almacenamiento
Conservar en lugar seco.
Fabricante
GreenplantationCom sro Hradisko 467 Luhačovice 76326 República Checa NIF: CZ17944759 I.C.: 17944759
Composición
Té verde China Sencha (54%), ramas de canela, anís, hinojo, jengibre, canela de Ceilán, clavo, cardamomo.

| Proceso de dar un título | BIO |
|---|---|
| un tipo de te | Verde |
| Gusto | Fino, Completo |
| Forma | Hoja entera |
| Contenido de cafeína | Medio |
| tiempo de lixiviación | Rápido (1-3 minutos) |
| Temperatura del agua | Alta (90-100 °C) |
| Dosis recomendada | 15-20 g/l |
| Tés aromáticos | Picante |
| Proceso de dar un título | BIO |
|---|---|
| un tipo de te | Verde |
| Gusto | Fino, Completo |
| Forma | Hoja entera |
| Contenido de cafeína | Medio |
| tiempo de lixiviación | Rápido (1-3 minutos) |
| Temperatura del agua | Alta (90-100 °C) |
| Dosis recomendada | 15-20 g/l |
| Tés aromáticos | Picante |





















