Eureka Mignon Libra CR Blanco
Eureka Mignon Libra CR Blanco
Picadora eléctrica Eureka Mignon en blanco con accesorios cromados. Más
741,49 € sin IVA (Deducción de IVA)
DPD ![]() |
16.2 € | 16.2 € |
|---|---|---|
DHL ![]() |
9.8 € | 9.8 € |
Correos ![]() |
18.2 € | 18.2 € |
Geis Pallet transport ESP ![]() |
236 € | 236 € |
Pago: Tarjeta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Código del producto: K05497 EAN: 8056600019760
Picadora eléctrica Eureka Mignon en blanco con accesorios cromados. Más
Código del producto: K05497 EAN: 8056600019760
Eureka Mignon Speciality - picadora de cromo para el hogar
- ✓ motor afinado a 1350 rpm
- ✓ piedras de moler planas de acero de 55 mm
- ✓ muele aprox. 1,5 g/s para espresso y 2 g/s para filtro
- ✓ ajuste micrométrico de la molienda
- Sistema de protección ACE
- Pantalla táctil del molinillo
- ✓ molienda silenciosa para espresso, café expreso y todos los métodos alternativos

Molinillo de café universal cromado para el hogar
El Mignon de Eureka en su versión Speciality mejora las capacidades de los modelos básicos, especialmente en su versatilidad. Así, su escala de grosor de molido incluye ajustes tanto para café de filtro como para espresso.
Lo más atractivo de este molinillo es sin duda la pantalla táctil, que facilita el manejo del molinillo. Hace que moler café sea un placer. Y eso también se debe a sus piedras de moler de acero templado magníficamente afiladas, que en este modelo ya alcanzan los 55 mm de diámetro.

Molinillo doméstico Eureka Mignon
El mundialmente conocido fabricante de molinillos de café Eureka lanza al mercado una innovadora colección de molinillos domésticos de lo más vanguardista. El diseño cuadrado tiene la ventaja de ser discreto y, además, cabe mucho en esos pocos centímetros cúbicos.
Así es este modelo, el Eureka Mignon Speciality. Además, está disponible en blanco, gris, azul, rojo Ferrari y ¡otros 14 colores! Además de la paleta de colores, como un auténtico molinillo Mignon, tiene características como el ajuste micrométrico continuo, el mantenimiento "High Speed" y el sistema ACE para evitar que el café se apelmace debido a la electricidad estática.

| Color |
|
|---|---|
| Dosificación del molinillo | Configurable |
| Mostrar | Sí |
| Función molinillo | Mostrar, Ajuste de grosor, Temporizador-Paradas |
| Capacidad de la tolva (g) | 300 |
| Material | Acero inoxidable, Plástico |
| Material de las piedras de moler | Acero |
| Molinillo adecuado para | Oficinas, Hogares |
| Voltaje | 230V |
| Número de revoluciones por minuto | 1350 |
| Usar | Inicio |
| Consumo de energía (W) | 310 |
| Para la preparación | Espresso |
| Velocidad de molienda | 1,4 - 1,8 g/s |
| Etiqueta del molinillo de café | Italiano, Estándar |
| La forma de las piedras de moler. | Plano |
| Tipo | Eléctrico |
| Tamaño de la piedra de amolar (mm) | 55 mm |
| Altura (cm) | 43 |
| Ancho (cm) | 12 |
| Profundidad (cm) | 19 |
| Color |
|
|---|---|
| Dosificación del molinillo | Configurable |
| Mostrar | Sí |
| Función molinillo | Mostrar, Ajuste de grosor, Temporizador-Paradas |
| Capacidad de la tolva (g) | 300 |
| Material | Acero inoxidable, Plástico |
| Material de las piedras de moler | Acero |
| Molinillo adecuado para | Oficinas, Hogares |
| Voltaje | 230V |
| Número de revoluciones por minuto | 1350 |
| Usar | Inicio |
| Consumo de energía (W) | 310 |
| Para la preparación | Espresso |
| Velocidad de molienda | 1,4 - 1,8 g/s |
| Etiqueta del molinillo de café | Italiano, Estándar |
| La forma de las piedras de moler. | Plano |
| Tipo | Eléctrico |
| Tamaño de la piedra de amolar (mm) | 55 mm |
| Altura (cm) | 43 |
| Ancho (cm) | 12 |
| Profundidad (cm) | 19 |

Comparativa de picadoras Eureka Mignon
Perfetto, Specialita, Manuale,... ¿Cuál es la picadora adecuada para usted? Para facilitarle la elección, he preparado este resumen para responder qué molinillo debe adquirir.

La gran prueba de la calidad de molienda de las amoladoras eléctricas
¿Cómo puede variar la calidad del molido en los molinillos de café eléctricos? Descubra, por ejemplo, las diferencias entre los molinillos alemanes Mahlkönig y Graef o cómo es la calidad del popular molinillo Mignon.

Eureka: 100 años fabricando molinillos de café, ahora añaden cafeteras.
Son fabricantes tradicionales de molinillos de café. Los maestros italianos de su oficio completan ahora su cartera de productos. Eureka presenta al mundo sus nuevas máquinas de café, que son una delicia para la vista. Echémosles un vistazo.



































