Mahlkönig X54
Mahlkönig X54
El molinillo fresco Mahlkönig X54 le será de gran ayuda a la hora de moler café para espresso y café de filtro. Las piedras de amolar planas de 54 mm garantizan un amolado preciso. Más
671,16 € sin IVA (Deducción de IVA)
MRW Pickup Point ![]() |
9.4 € | 9.4 € |
|---|---|---|
DHL ![]() |
9.8 € | 9.8 € |
Correos ![]() |
9.1 € | 9.1 € |
DPD ![]() |
16.2 € | 16.2 € |
DHL Express ![]() |
78.7 € | 78.7 € |
Pago: Tarjeta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Código del producto: K01735 EAN: 6973340020004
El molinillo fresco Mahlkönig X54 le será de gran ayuda a la hora de moler café para espresso y café de filtro. Las piedras de amolar planas de 54 mm garantizan un amolado preciso. Más
Código del producto: K01735 EAN: 6973340020004
¿Qué ofrece la picadora Mahlkönig X54?
- Apto para café espresso y café de filtro
- Piedras de amolar planas de acero inoxidable de 54 mm
- Pantalla LED multifunción con 4 tiempos de molienda preajustados y modo manual
- Potente motor con una vida útil de más de 25.000 porciones
- Molido de café silencioso (menos de 70 dB)
- Modo de reposo (puede ajustarse manual o automáticamente)
- Contador de porciones
- Capacidad de molienda: 1- 2,8 g/seg.
- Tolva de café de 500 g
- Tamaño compacto
- Regulación continua del grado de molienda

Molienda óptima de la máxima calidad
El molinillo universalMahlkönig X54 proporciona un café perfectamente molido que satisface sus más altas exigencias. Es adecuada para cualquier tipo de preparación de café, desde espresso hasta filtro. El molinillo muele cada porción de café directamente en la palanca o en el recipiente metálico incluido en el paquete. La Mahlkönig x54 también dispone de un ajuste manual continuo del grado de molienda. Como su nombre indica, esta amoladora está equipada con piedras planas de acero de 54 mm de diámetro. La picadora también está equipada con una luz LED y 4 tiempos de picado preestablecidos o modo manual.
| Color |
|
|---|---|
| Dosificación del molinillo | Configurable |
| Mostrar | Sí |
| Función molinillo | Mostrar, Ajuste de grosor, Temporizador-Paradas |
| Capacidad de la tolva (g) | 500 |
| Material | Acero inoxidable, Plástico |
| Material de las piedras de moler | Acero |
| Molinillo adecuado para | Oficinas, Hogares |
| Voltaje | 230V |
| Número de revoluciones por minuto | 1050 |
| Usar | Inicio, Profesional |
| Consumo de energía (W) | 120 |
| Para la preparación | Espresso, Café filtrado, Métodos alternativos de preparación |
| Velocidad de molienda | 1,0 - 2,8 g/s |
| Etiqueta del molinillo de café | Calidad, Estándar |
| La forma de las piedras de moler. | Plano |
| Tipo | Eléctrico |
| Tamaño de la piedra de amolar (mm) | 54 mm |
| Altura (cm) | 43 |
| Ancho (cm) | 19 |
| Profundidad (cm) | 28 |
| Color |
|
|---|---|
| Dosificación del molinillo | Configurable |
| Mostrar | Sí |
| Función molinillo | Mostrar, Ajuste de grosor, Temporizador-Paradas |
| Capacidad de la tolva (g) | 500 |
| Material | Acero inoxidable, Plástico |
| Material de las piedras de moler | Acero |
| Molinillo adecuado para | Oficinas, Hogares |
| Voltaje | 230V |
| Número de revoluciones por minuto | 1050 |
| Usar | Inicio, Profesional |
| Consumo de energía (W) | 120 |
| Para la preparación | Espresso, Café filtrado, Métodos alternativos de preparación |
| Velocidad de molienda | 1,0 - 2,8 g/s |
| Etiqueta del molinillo de café | Calidad, Estándar |
| La forma de las piedras de moler. | Plano |
| Tipo | Eléctrico |
| Tamaño de la piedra de amolar (mm) | 54 mm |
| Altura (cm) | 43 |
| Ancho (cm) | 19 |
| Profundidad (cm) | 28 |

Guía para elegir una picadora Mahlkönig
Los molinos Mahlkönig se encuentran entre los mejores. ¿Por qué debería adquirir uno para su cafetería y qué modelo elegir? Veámoslo.

La gran prueba de la calidad de molienda de las amoladoras eléctricas
¿Cómo puede variar la calidad del molido en los molinillos de café eléctricos? Descubra, por ejemplo, las diferencias entre los molinillos alemanes Mahlkönig y Graef o cómo es la calidad del popular molinillo Mignon.

10x regalo bajo el árbol para el friki del café
Hay al menos un friki del café en tu burbuja social. ¿Tienes uno entre tus amigos o justo en casa? Con esta guía de regalos para entusiastas del café, sabrás qué regalarle bajo el árbol.
![Molinillo de café doméstico Mahlkönig X54 [tutoriales en vídeo]](https://lazenskakava.s24.cdn-upgates.com/_cache/0/4/04d55362bc2ea1deba48da8022b70532-domaci-elektricky-mahlkonig-x54.jpg)
Molinillo de café doméstico Mahlkönig X54 [tutoriales en vídeo]
El molinillo eléctrico X54 de Mahlkönig es el rey de los molinillos domésticos contemporáneos. Aquí tienes una completa guía en vídeo para todos los orgullosos propietarios de este molinillo de café.






























