Jengibre BIO, trozos | Té de hierbas - Embalaje: 50 gramos
Jengibre BIO, trozos | Té de hierbas - Embalaje: 50 gramos
Descubra el intenso sabor picante del té de jengibre ORGÁNICO – Ginger Pieces. Este té sin cafeína , elaborado con jengibre 100% orgánico, es el compañero ideal para momentos de paz y tranquilidad. Más
5,27 € sin IVA (Deducción de IVA) Precio 0,23 € por una taza de excelente té
DPD Pickup / SEUR ![]() |
6.1 € | 6.1 € |
|---|---|---|
MRW Pickup Point ![]() |
9.4 € | 9.4 € |
Correos ![]() |
9.1 € | 9.1 € |
DPD ![]() |
16.2 € | 16.2 € |
DHL ![]() |
9.8 € | 9.8 € |
DHL Express ![]() |
78 € | 78 € |
Pago: Tarjeta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Paquete: 50 g 0,12 €/g Código del producto: K07093
Descubra el intenso sabor picante del té de jengibre ORGÁNICO – Ginger Pieces. Este té sin cafeína , elaborado con jengibre 100% orgánico, es el compañero ideal para momentos de paz y tranquilidad. Más
Paquete: 50 g 0,12 €/g Código del producto: K07093
Té de jengibre suelto de calidad orgánica
- ✔️ Té de jengibre suelto de alta calidad
- ✔️ Certificación ORGÁNICA
- ✔️ sabor completo con aroma picante
- ✔️ Té descafeinado , ideal para relajarse y desconectar.
- ✔️ verter agua a una temperatura de 100 °C
- ✔️ dejar reposar durante 5 a 10 minutos

El té de jengibre orgánico te calentará el cuerpo y el alma.
Sumérgete en el mundo de la naturaleza pura con nuestro té de jengibre ORGÁNICO - Ginger Pieces. Cada taza ofrece un intenso sabor picante que calentará y deleitará tus sentidos. Este té, elaborado con jengibre 100% orgánico , cuenta con una calidad y pureza excepcionales.
Gracias a la ausencia de cafeína, podrás disfrutarlo a cualquier hora del día , tanto si buscas un momento de paz como si buscas calentarte después de un día ajetreado. El jengibre también es popular por su versatilidad y sabor distintivo , que puede ser una gran adición al bienestar diario.
Preparando té de jengibre
Preparar el té es muy fácil, solo hay que verterlo en agua a una temperatura de 100 °C , dejar reposar durante 5-10 minutos y luego disfrutar del agradable sabor picante de este té.

Valores nutricionales del té de jengibre
100 ml de té* contienen en promedio:
| Valor energético: | 2 kJ / 1 kcal |
| Grasas: | < 0,1 g |
| – de los cuales ácidos grasos saturados: | < 0,1 g |
| Carbohidratos: | < 0,1 g |
| Azúcares: | < 0,1 g |
| Proteína: | < 0,1 g |
| Sal: | < 0,01 g |
* a base de una infusión elaborada a partir de 3 g de té por 200 ml de agua
Almacenamiento
Conservar en lugar seco.
Fabricante
GreenplantationCom sro Hradisko 467 Luhačovice 76326 República Checa NIF: CZ17944759 I.C.: 17944759
Composición
Jengibre orgánico.

| Proceso de dar un título | BIO |
|---|---|
| un tipo de te | A base de plantas |
| Gusto | Completo |
| Forma | Hoja entera |
| Contenido de cafeína | Descafeinado |
| tiempo de lixiviación | Larga (5-10 minutos) |
| Temperatura del agua | Alta (90-100 °C) |
| Dosis recomendada | 13-18 g/l |
| Tés aromáticos | Picante |
| Proceso de dar un título | BIO |
|---|---|
| un tipo de te | A base de plantas |
| Gusto | Completo |
| Forma | Hoja entera |
| Contenido de cafeína | Descafeinado |
| tiempo de lixiviación | Larga (5-10 minutos) |
| Temperatura del agua | Alta (90-100 °C) |
| Dosis recomendada | 13-18 g/l |
| Tés aromáticos | Picante |

































