Cesta IMS B62.51TH23E 8-10 g
Cesta IMS B62.51TH23E 8-10 g
Cesta de precisión para cafeteras. Este filtro profesional para espresso aumenta el rendimiento de extracción y, a su vez, minimiza los problemas causados por la canalización del café y su obstrucción. Más
30,74 € sin IVA (Deducción de IVA)
DPD Pickup / SEUR ![]() |
6.1 € | 6.1 € |
|---|---|---|
MRW Pickup Point ![]() |
9.4 € | 9.4 € |
Correos ![]() |
9.1 € | 9.1 € |
DPD ![]() |
16.2 € | 16.2 € |
DHL ![]() |
9.8 € | 9.8 € |
DHL Express ![]() |
78 € | 78 € |
Pago: Tarjeta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Código del producto: K06779
Cesta de precisión para cafeteras. Este filtro profesional para espresso aumenta el rendimiento de extracción y, a su vez, minimiza los problemas causados por la canalización del café y su obstrucción. Más
Código del producto: K06779
IMS - Colador profesional para portafiltro
- ✓ Perforación micrométricamente precisa del fondo de la cesta
- ✓ material filtrante IMS de alta calidad
- ✓ preparación del café sin obstruir los orificios del filtro
- ✓ maximización del rendimiento de extracción del espresso
- ✓ solución al problema de la canalización del café

Por qué sustituir la cesta de café espresso
El filtro metálico del portafiltro está expuesto a duras condiciones día tras día. Tanto al preparar espresso como al limpiar las palancas de la máquina. El riesgo de daños por una manipulación descuidada del colador del portafiltro o por desgaste se reduce gracias a la fabricación con materiales de calidad, como en el caso de las cestas IMS.
Debido a la gran influencia del colador en el proceso de extracción y en el sabor del café, es la cesta de precisión IMS la que le ofrece la posibilidad de obtener el espresso perfecto que desea preparar en su cafetera. Sin desbordamiento de café, sin obstrucción de los orificios del filtro.

| Color |
|
|---|---|
| Tamaño de manipulación recomendado | 53 mm, 53,4 mm |
| Capacidad de la taza | 8, 9, 10 |
| Marca compatible | Breville, Sage |
| Material | Acero inoxidable |
| Superficie perforada | 30 mm |
| Número de dosis | 1 |
| Número de agujeros | 253 |
| Diámetro del agujero | 0,3 mm |
| Forma | Cilíndrico con fondo plano |
| Diámetro exterior | 62,5 mm |
| Diámetro interior | 54 mm |
| Altura (cm) | 2 |
| Ancho (cm) | 6 |
| Profundidad (cm) | 6 |
| Compatibilidad con cafetera | Breville, Sage |
| Color |
|
|---|---|
| Tamaño de manipulación recomendado | 53 mm, 53,4 mm |
| Capacidad de la taza | 8, 9, 10 |
| Marca compatible | Breville, Sage |
| Material | Acero inoxidable |
| Superficie perforada | 30 mm |
| Número de dosis | 1 |
| Número de agujeros | 253 |
| Diámetro del agujero | 0,3 mm |
| Forma | Cilíndrico con fondo plano |
| Diámetro exterior | 62,5 mm |
| Diámetro interior | 54 mm |
| Altura (cm) | 2 |
| Ancho (cm) | 6 |
| Profundidad (cm) | 6 |
| Compatibilidad con cafetera | Breville, Sage |

Taza portafiltro para cafetera: ¿cuál elegir?
¿Cómo elegir una cesta portafiltro y conseguir una mejor extracción del espresso? Un café más sabroso en una cafetera de palanca es nuestro tema de hoy. Veremos cómo mejorar su extracción utilizando las cestas portafiltros adecuadas.

Cómo combinar un portafiltro, una cesta y un prensador
Este artículo está dedicado a todos los baristas que quieren elevar su espresso desde una preparación de café común al elaborado sabor de una bebida divina en una taza. Bueno, si a este objetivo le ayuda un ideal Configurar el portafiltro-cesto-apretón . Pero ¿cómo elegirlos para que sean compatibles tanto con la cafetera como entre ellos?
























