Pesado basket 26,5 20 g
Pesado basket 26,5 20 g
La cesta filtrante Pesado es una cesta de alta calidad para cafeteras, diseñada para una extracción óptima del café y una larga vida útil. Más
27,02 € sin IVA (Deducción de IVA)
DPD Pickup / SEUR ![]() |
6.1 € | 6.1 € |
|---|---|---|
MRW Pickup Point ![]() |
9.4 € | 9.4 € |
Correos ![]() |
9.1 € | 9.1 € |
DPD ![]() |
16.2 € | 16.2 € |
DHL ![]() |
9.8 € | 9.8 € |
DHL Express ![]() |
78 € | 78 € |
Pago: Tarjeta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Código del producto: K05981 EAN: 807720714251
La cesta filtrante Pesado es una cesta de alta calidad para cafeteras, diseñada para una extracción óptima del café y una larga vida útil. Más
Código del producto: K05981 EAN: 807720714251
Pesado portafiltro cesta 26,5 - 19-21g: precisión y calidad en uno
Pesado, en colaboración con IMS, ha creado este filtro centrándose en la alta precisión, consistencia y durabilidad. El filtro ofrece una serie de ventajas
- Extracción uniforme gracias al mayor número de orificios en forma de embudo.
- Todos los orificios están medidos y espaciados con precisión para un rendimiento idéntico.
- Los orificios cubren toda la superficie de extracción hasta el borde de la cesta, lo que permite una mayor cobertura del brote de café.
- La superficie pulida evita los atascos y el bloqueo de las penetraciones, reduciendo los sedimentos y el desgaste de los componentes.
| Tamaño de manipulación recomendado | 58 mm, 58,4 mm |
|---|---|
| Capacidad de la taza | 19, 20, 21 |
| Superficie perforada | 49 mm |
| Número de dosis | 2 |
| Número de agujeros | 715 |
| Diámetro del agujero | 0,3 mm |
| Forma | Cilíndrico con fondo plano |
| Diámetro exterior | 70 mm |
| Altura (cm) | 2 |
| Ancho (cm) | 7 |
| Profundidad (cm) | 7 |

Taza portafiltro para cafetera: ¿cuál elegir?
¿Cómo elegir una cesta portafiltro y conseguir una mejor extracción del espresso? Un café más sabroso en una cafetera de palanca es nuestro tema de hoy. Veremos cómo mejorar su extracción utilizando las cestas portafiltros adecuadas.


























![Cesta al portafilter de alta extracción Pesado He[%] Grande 19-21 g. Cesta al portafilter de alta extracción Pesado He[%] Grande 19-21 g.](https://lazenskakava.s24.cdn-upgates.com/_cache/1/3/1356f09612b05ec8d0012bab7699b7e6-pesado-he-large-19-21-g.jpg)
![Cesta para portafiltro de alta extracción Pesado He[%] Grande 19-21 g. Cesta para portafiltro de alta extracción Pesado He[%] Grande 19-21 g.](https://lazenskakava.s24.cdn-upgates.com/_cache/5/d/5dad1e3d3d8953be552ad5f62e1c9dbf-pesado-he-large-19-21-g.webp)


