Eureka Mignon Turbo CR Black
Eureka Mignon Turbo CR Black
El amante del espresso con tiempo no esperará a la molienda lenta. Compra el molinillo Eureka Mignon Turbo en negro mate, que ha sido mejorado con respecto a la versión básica para obtener un molido 2 veces más rápido. Más
617,85 € sin IVA (Deducción de IVA)
DPD ![]() |
16.2 € | 16.2 € |
|---|---|---|
DHL ![]() |
9.8 € | 9.8 € |
Correos ![]() |
18.2 € | 18.2 € |
Geis Pallet transport ESP ![]() |
236 € | 236 € |
Pago: Tarjeta, Google Pay, Apple Pay, PayPal
Código del producto: K02605 EAN: 8056600012440
El amante del espresso con tiempo no esperará a la molienda lenta. Compra el molinillo Eureka Mignon Turbo en negro mate, que ha sido mejorado con respecto a la versión básica para obtener un molido 2 veces más rápido. Más
Código del producto: K02605 EAN: 8056600012440
Molinillo negro mate para el hogar - Eureka Mignon Turbo
- ✓ motor ajustado a 1650 rpm
- ✓ piedras de amolar planas de acero de 65 mm
- ✓ muele a aprox. 2g/s
- ✓ ajuste micrométrico de rectificado
- ✓ Sistema de protección ACE
- ✓ pantalla táctil
- ✓ molienda silenciosa para espresso, café expreso y moca

Café recién molido antes de decir Eureka Mignon Turbo
Si estuvieran tomando café espresso en las películas de Fast and Furious, seguro que tendrían este molinillo negro junto a su cafetera. Quizá sólo por el nombre. Sin embargo, predice perfectamente lo que ocurrirá cuando encienda la picadora. La gran colaboración del motor de alta velocidad y las piedras de amolar realmente grandes para una amoladora doméstica se traduce en una verdadera molienda turbo.
Las piedras de acero de 65 mm son una tradición en los molinillos profesionales de cafetería. Y he aquí que los maestros en la materia, los ingenieros de la tradicional fábrica italiana de molinillos de café Eureka, han conseguido crear un pequeño molinillo doméstico asequible con piedras de moler profesionales en su interior.

Molinillo Eureka en edición Mignon y negro
El mundialmente conocido fabricante de molinillos de café, Eureka, lanza al mercado una innovadora colección de los molinillos domésticos más vanguardistas. El diseño cuadrado tiene la ventaja de ser inconfundible y, además, cabe mucho en esos pocos centímetros cúbicos.
El resultado es este modelo, la Eureka Mignon Turbo. También está disponible en blanco, gris o rojo Ferrari. Además de la paleta de colores, como un auténtico molinillo Mignon, dispone de las siguientes características: ajuste micrométrico continuo, mantenimiento "High Speed" y el sistema ACE contra el empalme del café debido a la electricidad estática.

| Color |
|
|---|---|
| Dosificación del molinillo | Configurable |
| Mostrar | Sí |
| Función molinillo | Mostrar, Ajuste de grosor, Temporizador-Paradas |
| Capacidad de la tolva (g) | 300 |
| Material | Acero inoxidable, Plástico |
| Material de las piedras de moler | Acero |
| Molinillo adecuado para | Oficinas, Hogares |
| Voltaje | 230V |
| Número de revoluciones por minuto | 1650 |
| Usar | Inicio |
| Consumo de energía (W) | 320 |
| Para la preparación | Espresso |
| Velocidad de molienda | 1,8 - 2,3 g/s |
| Etiqueta del molinillo de café | Italiano, Estándar |
| La forma de las piedras de moler. | Plano |
| Tipo | Eléctrico |
| Tamaño de la piedra de amolar (mm) | 65 mm |
| Altura (cm) | 38 |
| Ancho (cm) | 12 |
| Profundidad (cm) | 18 |
| Color |
|
|---|---|
| Dosificación del molinillo | Configurable |
| Mostrar | Sí |
| Función molinillo | Mostrar, Ajuste de grosor, Temporizador-Paradas |
| Capacidad de la tolva (g) | 300 |
| Material | Acero inoxidable, Plástico |
| Material de las piedras de moler | Acero |
| Molinillo adecuado para | Oficinas, Hogares |
| Voltaje | 230V |
| Número de revoluciones por minuto | 1650 |
| Usar | Inicio |
| Consumo de energía (W) | 320 |
| Para la preparación | Espresso |
| Velocidad de molienda | 1,8 - 2,3 g/s |
| Etiqueta del molinillo de café | Italiano, Estándar |
| La forma de las piedras de moler. | Plano |
| Tipo | Eléctrico |
| Tamaño de la piedra de amolar (mm) | 65 mm |
| Altura (cm) | 38 |
| Ancho (cm) | 12 |
| Profundidad (cm) | 18 |

Comparativa de picadoras Eureka Mignon
Perfetto, Specialita, Manuale,... ¿Cuál es la picadora adecuada para usted? Para facilitarle la elección, he preparado este resumen para responder qué molinillo debe adquirir.

La gran prueba de la calidad de molienda de las amoladoras eléctricas
¿Cómo puede variar la calidad del molido en los molinillos de café eléctricos? Descubra, por ejemplo, las diferencias entre los molinillos alemanes Mahlkönig y Graef o cómo es la calidad del popular molinillo Mignon.

Eureka: 100 años fabricando molinillos de café, ahora añaden cafeteras.
Son fabricantes tradicionales de molinillos de café. Los maestros italianos de su oficio completan ahora su cartera de productos. Eureka presenta al mundo sus nuevas máquinas de café, que son una delicia para la vista. Echémosles un vistazo.

































